Monday, January 19, 2015

Какие материалы используются для наращивания ногтей?Разница между акрилом и гелем. Мифы и факты. Строение ногтя

В статье о наращивании мы разобрали, чем наращивание отличается от моделирования, что такое формы и типсы. Cейчас хотелось бы поговорить о том, из каких материалов выполняется наращивание/моделирование ногтей.

На сегодняшний день используются два материала - акрил и гель.

Оба материала - и гель, и акрил - это полимеры, которые относятся к группе акрилатов. Оба эти материала имеют схожий состав и отличаются только по способу полимеризации. Так акрил полимеризуется "на воздухе", используя тепловую энергию, а гель полимеризуется в уф-лампе, благодаря добавленным в состав фотоинициаторам.

Уф-излучение лампы для полимеризации геля ни коим образом не влияет на кожу рук, не вызывает загара, а соответственно рака. В лампе используется совершенно другая длина волны ультрафиолета, отличная от солнечной и не влияет на меланин в коже. Это информация для тех, кто боится геля, а соответственно био-геля и гель-лака - НЕ ОПАСНО! Уважаемые читатели, дело не в фантазии автора, а в банальной физике))))

Почему акрил кажется прочнее геля? На самом деле хрупкость ногтей не столько от материала зависит, сколько от правильно выстроенной архитектуры искусственного ногтя. Но все равно даже при работе с материалом такое ощущение есть, что акрил прочнее геля. А это, друзья, уже химия. Разная кристаллическая решетка материалов. Вот отсюда и идут мифы о "хрупкости" и "пористости" геля.

А уж мифы, что через эти так называемые поры натуральный ноготь дышит... В наше время мне всегда казалось, что этим мифом можно запудрить мозг детям, не прошедшим курс биологии. Но оказывается многие взрослые до сих пор верят в эту сказку.

Немного отойдем от темы и рассмотрим строение ногтя.


Помимо общего ознакомления, обратите внимание на матрикс. Именно через эту зону поступает к ногтю питание и кислород. Та часть ногтя, которую мы видим (ногтевая пластина) - это омертвевшие клетки! Мертвые - им ничего не нужно, ни питания, ни дыхания. Именно по-этому после, например некачественного наращивания и/или снятия, правильно говорить не о восстановлении поврежденного ногтя, а о полном обновлении ногтевой пластины. Так называемая поврежденная часть не восстановится никак! Просто срастет!

Вернемся к нашим баранам, то бишь материалам.

Второе отличие, которое собственно зависит от состава, это консистенция материала.

Гель - "готовый к употреблению продукт", который сразу же наносится на ноготь и полимеризуется под воздействием уф-лучей. 

С акрилом же ситуация несколько иная. Перед вами стаканчик с ликвидом (как правило вонюченькая жидкость) и баночка с пудрой. При определенном соотношении ликвида и пудры образовывается полимерный шарик, который мастер выкладывает на ноготь. А так как полимеризация происходит под воздействием тепла, то мастеру нужно обладать навыками и скоростью, чтобы максимально идеально выложить ноготь, так как акрил по сравнению с гелем трудно подвергается "пилёжке". Конечно и с гелем надо стараться выкладывать архитектуру кистью, а не пилкой, но исправить погрешность с гелем легче, чем с акрилом.  

Так же акриловые ногти чаще всего дороже гелевых, но не столько из-за состава, сколько из-за сложности работы с материалом.

Как видите, разница заключается только в химических и физических реакциях, а итог один - в руках умелого мастера любым материалом можно создать как максимально натуральные, так и шедевральные ноготки. Хорошего вам мастера!

Источник: soak-off-gel-design.ru

1 comment:

  1. It's very effortless to find out any matter on net as compared to books,
    as I found this piece of writing at this website.

    Here is my web-site ... LandonJCotrell

    ReplyDelete